Поездка в военную часть

Месячник оборонно-массовой и военно-патриотической работы

в МБОУ ООШ №7 «Овеяна славой родная Кубань»

Давайте же вспомним их, ставших травою,

Корнями деревьев и щебетом птиц-

Мы их имена нынче носим с собою

И лиц их черты есть в чертах наших лиц.

23 января 2018 года в 13.00 все учащиеся школы собрались на линейку, посвященную открытию месячника оборонно-массовой и военно-патриотической работы.

«Овеяна славой родная Кубань» - под таким девизом проходят  все мероприятия в рамках месяца. Не зря месяц оборонно-массовой и военно-патриотической работы проходит именно сейчас. В эти дни отмечаются даты нашей боевой славы - снятие блокады Ленинграда, освобождение г.Краснодара и Краснодарского края  от фашистских захватчиков, День вывода войск из Афганистана, День защитников Отечества и много других знаменательных дат. Все они неотделимо связаны с военной историей нашего государства, нашего народа.

Любая война - это боль, которая никогда не стихнет в наших сердцах. Она уносит человеческие жизни. У неё нет национальности. Она не щадит ни детей, ни  стариков, не различает людей по национальным признакам. На разных языках, но одними и теми же словами проклинают войну матери.

И мы всегда будем помнить о стойкости и мужестве, о подвигах защитников Отечества.

08 февраля 2018 года сборная команда учащихся МБОУ ООШ №7  во главе с атаманом  хуторского казачьего общества " Атамана В. Величко" Сергеем  Пономаревым, казаком-наставником Козыриным Юрием Петровичем, ветераном ВОВ Высочиным Григорием Кириловичем, тружеником тыла Ермохиным Михаилом Ильичом отправилась с праздничным концертом в войсковую часть № 75386  города Крымск. Ребята привезли с собой в подарок солдатам отличное настроение, много стихотворений, песни и танцы военных лет. Кроме того, на протяжении всего месячника в школе была объявлена акция «Посылка солдату», по результатам которой было собрано огромное количество необходимых в армии вещей. Ребята радостно вручили посылки солдатам, выражая слова благодарности и поздравления в канун праздника 23 февраля.

Во время поездки учащимся удалось побывать у памятников военной истории Крымского района. Они торжественно возлагали цветы, отдавая честь минутой молчания. Это мемориал "Сопка героев" с военной техникой времен ВОВ и Памятным Огнем;  Братская могила советских воинов, погибших в боях с фашистскими захватчиками, 1942-1943 гг.; памятник советским воинам, разгромившим в сентябре 1943 года долговременную оборону фашистских войск,1954 г.

Куда б ни шёл, ни ехал ты,
Но здесь остановись,
Могиле этой дорогой
Всем сердцем поклонись.