Казачьи посиделки

с семьями обучающихся МБОУ ООШ №7

классов казачьей направленности

04 февраля 2018 года

В рамках месячника оборонно-массовой и военно-патриотической работы

«Овеяна славой родная Кубань»

В 2017-2018 учебном году в общеобразовательном учреждении действуют 21 класс-комплект, которые насчитывают по состоянию на 01.01.2018 года 598 человек. На протяжении нескольких лет школа работает над возрождением традиций казачества: на сегодняшний день созданы и активно работают 6 классов  казачьей направленности (1 «К» класс-классный руководитель Шевченко Наталия Петровна; 2 «К» класс-классный руководитель Белоконева Светлана Митрофановна, 4 «К» класс-классный руководитель Науменко Евгения Александровна, 5 «К» класс-классный руководитель Крыжановская Татьяна Николаевна, 6 "К» класс-классный руководитель Коваленко Анастасия Николаевна, 9 «К» класс-классный руководитель Дьяченко Наталья Ивановна), работу которых курирует хорунжий Екатеринодарского районного казачьего общества им. Атамана Величко Козырин Юрий Петрович.

На протяжении трех лет подряд учащиеся 1-х классов приглашаются на торжественное посвящение в казачата при главе города.

С 2015 году в общеобразовательном учреждении началась и активно ведется работа по созданию казачьего подворья на территории школьного двора. В рамках внеурочной деятельности классы казачьей направленности сотрудничают с ГДК «Пашковский», результаты работы демонстрируются при проведении мероприятий районного и городского масштабов.

Работая над возрождением казачества, в МБОУ ООШ № 7 организуются и проводятся различные мероприятия. Одно из них было проведено в рамках месячника военно-патриотической работы 04 февраля 2018 года- воскресные казачьи посиделки в тесном семейном кругу. Несмотря на прохладную погоду на улице, во дворе школы к полудню собрались семьи казаков: казаки-наставники прибыли со своими семьями, а юные казачата 4 «К», 5 «К», 6 «К», 9 «К» классов привели своих родных и близких. На мероприятии присутствовали казаки ХКО "Атамана В.Величко" во главе с атаманом Сергеем Пономаревым  с супругой , начальник штаба Сергей Барановский, казак-наставник Евгений Берсенев с женой и ребенком, казаки Игорь Житников с женой, Виктор Савкин и Виктор Шмурылин, Сергей Осипов  с женой и сыновьями. Возглавил данное мероприятие председатель совета стариков Юрий Петрович Козырин-куратор классов казачьей направленности МБОУ ООШ №7. Дети и казаки не только общались друг с другом, но и пели песни военных лет. Активным помощником в организации музыкальной части был казачий ансамбль "Модуль" под руководством   Утка Анатолия Витальевича-  заместителя  атамана хуторского казачьего общества  по культуре. Анатолий Витальевич закончил институт культуры, факультет дирижерско-хоровой ,работал директором ДК "Авиаработников", играл в ансамбле "Экспромт". Кроме того, награжден крестами "За возрождение казачества"1 и 2 степени.

Выступления учащихся-казачат и казачьего ансамбля «Модуль» сорвали бурные аплодисменты присутствующих: мало кто оставался равнодушным к услышанному и увиденному-гости подпевали, а иногда даже пускались в пляс.

Эта теплая семейная встреча закончилась в тесном кругу за кружкой ароматного чая с мятой и блинами, в преддверии Масленичной недели.

В непринужденной обстановке дети и взрослые подводили итоги о проделанной работе за последние 5 лет, имели возможность задать все накопившиеся вопросы и просто …. Сфотографироваться с теми людьми, которые за время проведения мероприятия стали родными и близкими.

Педагоги, дети-казачата не говорят гостям «До, свидания», а радостно и дружно твердят: «До новых встреч».

Директор МБОУ ООШ №7

И.Г.Левицкая