Символика школы

Школа, славься в веках,

В наших ребячьих сердцах,

Учителя славься трудом,

Который, как флаг, пронесём.

Славу школе №7поём,

К звёздам её унесём.

Школа в веках будет жить,

Яркой звездою светить!

Флаг МБОУ ООШ №7 им. Е.Д. Бершанской

Девиз МБОУ ООШ №7 им. Е.Д. Бершанской

Ребенок — это не сосуд, который нужно заполнить, а огонь, который нужно зажечь

Положения о школьной символике МБОУ ООШ №7 им. Е.Д. Бершанской

1. Общие положения

1.1. Настоящим положением устанавливается флаг, герб и гимн муниципального бюджетного общеобразовательного учреждения муниципального образования город Краснодар основной общеобразовательной школы № 7 имени Евдокии Давыдовны Бершанской, а также их использование.

1.2. Целью создания школьной символики является:

- воспитание в учащихся чувства гордости за родную школу;
- отображение индивидуальности учреждения;
- придание школьным мероприятиям большей торжественности.
1.3. Школьная символика состоит из флага, герба и гимна.
2. О школьном флаге.
2.1. Школьный флаг является официальным школьным символом. Флаг представляет собой прямоугольное полотнище размером 90Х 110 см, прикрепляемое к древку. Цвета и символы школьного флага отображают представление об укладе школьной жизни: сотрудничества педагогического сообщества школы ,учащихся и родителей:
-ГОЛУБОЙ цвет – педагогический коллектив школы
-ЖЕЛТЫЙ  цвет – учащиеся школы, представляющие собой содружество ДВУХ ступеней образования: начальное, основное  общее
КРАСНЫЙ-родители ,без взаимодействия с которыми невозможен учебный процесс
2.2. Школьный флаг вывешивается (устанавливается) во время официальных церемоний и других торжественных мероприятий общешкольного уровня, а также на спортивных соревнованиях в дни открытия и закрытия.
2.3. Школьный флаг установлен постоянно:
- в кабинете директора школы;
- в музее.
2.4. В дни траура в верхней части древка школьного флага крепится чёрная лента, как символ скорби. Длина ленты равна длине полотнища флага.
2.5. При воспроизведении Флага должно быть обеспечено его цветовое и изобразительное соответствие оригиналу.
Допускается воспроизведение флага различных размеров, с соблюдением установленных пропорций, из различных материалов, а также в виде вымпела.

3.О школьном гербе.
3.1. Герб школы является неотъемлемой частью школьной символики, отражающей индивидуальность образовательного учреждения.
            Герб - отличительный знак, официальная эмблема МБОУ ООШ №7

3.2. Допускается воспроизведение Герба:
- в виде цветного или одноцветного, объемного или графического изображения;
- в различной технике исполнения и из различных материалов;
Запрещается использование изображений Герба, не соответствующих его описанию, указанному в пункте 3.1. настоящего Положения.
3.3. Герб школы устанавливается во время официальных церемоний и других торжественных мероприятий общешкольного уровня. Герб является основной эмблемой школы на различных городских и региональных мероприятиях. Герб также может использоваться на официальных школьных бланках.
3.4. Герб школы установлен постоянно:
- в кабинете директора школы;
- в фойе школы;
4.О школьном гимне.
4.1. Гимн является обязательным атрибутом школьной символики. Его создание направлено на патриотическое воспитание учеников школы. Гимн восславляет школьное образование, труд учителей и подчёркивает значимость событий, во время которых он исполняется.
4.2. Гимн написан учителями школы.
4.3. Гимн исполняется в особо торжественных случаях: на праздничных линейках, общешкольных мероприятиях, на соревнованиях городского и регионального уровней.
4.4. Гимн школы исполняется стоя.
5. Особые положения
5.1. Не допускается использование Герба и Флага, если это противоречит целям их учреждения и использования, установленным настоящим Положением.